В США впервые за 15 лет привели в исполнение смертный приговор через расстрел



В США впервые за 15 лет исполнен смертный приговор путем расстрела. Об этом сообщило в соцсети X Управление исправительных учреждений Южной Каролины, передает thehustle.ru со ссылкой на DW.

Брэд Кит Сигмон был казнён через расстрел сегодня, 7 марта, в 18:05. Врач зафиксировал смерть в 18:08», — говорится в
заявлении.

Приговорённому было 67 лет на момент исполнения смертного приговора. В 2001 году он жестоко убил Дэвида и Глэдис Ларк, родителей своей бывшей возлюбленной, нанеся им смертельные удары бейсбольной битой.

Адвокаты сообщили, что Сигмон самостоятельно выбрал расстрел в качестве способа казни, отказавшись от альтернативных вариантов — электрического стула и смертельной инъекции.

По данным СМИ, осуждённого завели в помещение для исполнения приговора и усадили в специальное кресло. Выстрелы были произведены через отверстия в стене, что исключало визуальный контакт между приговорённым, стрелками и свидетелями.

Расстрел в США применяется крайне редко. Случай Сигмона стал всего четвёртым с 1977 года. За этот период в стране было приведено в исполнение более 1500 смертных приговоров, подавляющее большинство — с помощью смертельной инъекции.

Перед зданием тюрьмы собрались протестующие, держащие плакаты с надписями «Каждая жизнь бесценна» и «Вершите правосудие, а не убивайте людей».